| пн | вт | ср | чт | пт | сб | вс | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| I | 1 | 2 | 3 | ||||
| II | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| III | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| IV | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| V | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
Ключевые слова
Государственные услуги
- Электронные услуги
- Портал госуслуг
- Центры "Мои документы"
- Межведомственное электронное взаимодействие
- Реестр услуг
- ОБУ "Информационно-технический центр"
- Регламенты государственных услуг
- Государственное задание
- Информационные киоски
- Независимая экспертиза регламентов
- Мониторинг качества предоставления услуг
Целевые профосмотры на туберкулез в минувшем году прошли более 90 % жителей региона
22 Марта 2009 годаНакануне Всемирного дня борьбы с туберкулёзом - опасным инфекционным заболеванием, которое остается одной из самых актуальных медико-социальных проблем и представляет серьёзную угрозу жизни человека, в управлении здравоохранения Липецкой области состоялась пресс-конференция.
В профилактике и раннем выявлении болезни видят медики основные инструменты борьбы с туберкулезом, отметила начальник отдела по оказанию лечебной помощи взрослому населению Александра Припачкина. Важную роль в этой работе играют флюорографические исследования, которые должны проводиться с максимально возможным полным охватом населения. По этому показателю регион на протяжении ряда лет занимает лидирующие позиции в стране. В минувшем году при целевых профосмотрах было обследовано более 90 % жителей региона, тогда как в среднем по России он составляет 64 %. На территории Липецкой области с этой целью используются как стационарные, так и передвижные флюорографические установки.
Активное привлечение к обследованию широких слоев населения, приток в область мигрантов стали причиной увеличения количества больных туберкулезом - жителей других территорий в шесть раз (с 16 в 2004-м до 96 в 2008 году).
В 2008 году в области впервые выявлено 902 человека, больных туберкулезом. Показатель заболеваемости составил 77,2 на 100 тыс. жителей (в РФ – 83,2), смертность от туберкулеза составила – в два раза ниже среднероссийского уровня (9,0 на 100 тыс. жителей). Своеобразным индикатором эпидемиологической обстановки по туберкулезу является распространение болезни среди детей. В Липецкой области уровень детской заболеваемости составляет 6,3 на 100 тыс. человек, что в 2,6 раза ниже среднего показателя по РФ.
Все эти эпидемиологические показатели в целом свидетельствуют об огромной работе, проводимой в области по выявлению и лечению туберкулеза, подчеркивалось на пресс-конференции. Вместе с тем, при проведении профилактических мероприятий это заболевание можно предотвратить, а при своевременном выявлении и правильном лечении - полностью излечить.
Пресс-служба администрации Липецкой области
Ключевые слова: здоровье здравоохранение
Версия для печати












