Сегодня четверг, 8 Декабря | English Youtube RSS PDA AAA Версия для слабовидящих



ГлавнаяСоциальная сфераОбществоГерои Советского Союза

Герои Советского Союза

Герои Советского Союза - уроженцы Липецкой области

Аверьянов Степан Васильевич

Алексеев Иван Михайлович

Круглов Василий Иванович

Алтухов Иван Сергеевич

Крючков Федор Антонович

Антипов Михаил Николаевич

Кузнецов Николай Алексеевич

Антонов Василий Дмитриевич

Кузнецов Павел Дмитриевич

Ануфриев Митрофан Алексеевич

Курбатов Георгий Дмитриевич

Аулов Василий Иванович

Лазарев Егор Иванович

Афанасьев Виктор Михайлович

Ланских Тимофей Иванович

Басинский Владимир Лукьянович

Лапшов Николай Прокофьевич

Бахаев Степан Антонович

Литаврин Сергей Гаврилович

Бачурин Федор Игнатьевич

Лопатин Пётр Григорьевич

Беляков Иван Яковлевич

Лукин Василий Петрович

Бирюков Николай Иванович

Макаренков Иван Михайлович

Бобровский Александр Андреевич

Маликов Илья Антонович

Боев Иван Капитонович

Малыгин Григорий Алексеевич

Борисов Иван Фёдорович

Марков Василий Васильевич

Борисов Михаил Алексеевич

Мельников Семён Иванович

Бородин Георгий Демьянович

Меляков Василий Игнатович

Бредихин Николай Фёдорович

Меркулов Георгий Владимирович

Бурлаков Иван Семёнович

Меркулов Серафим Петрович

Буслов Фёдор Васильевич

Мешков Иван Георгиевич

Быков Михаил Никифорович

Михальченко Василий Кириллович

Валяев Николай Дмитриевич

Морковин Михаил Васильевич

Васильев Михаил Павлович

Муравлёв Николай Васильевич

Великий Виктор Иванович

Мячин Василий Дмитриевич

Верёвкин Василий Трофимович

Нестеров Степан Кузьмич

Вишняков Иван Алексеевич

Николаев Иван Александрович

Водопьянов Михаил Васильевич

Новиков Сергей Трофимович

Волокитин Пётр Григорьевич

Окороков Матвей Петрович

Воронин Иван Фёдорович

Осипов Василий Васильевич

Газин Василий Петрович

Панарин Антон Иванович

Глинкин Сергей Григорьевич

Панкратов Сергей Степанович

Горбунов Андрей Михайлович

Папин Павел Андреевич

Горбунов Николай Иванович

Первушин Александр Николаевич

Горбунов Фёдор Ильич

Печерских Михаил Фёдорович

Горчаков Пётр Андреевич

Пирязев Андрей Никифорович

Григоров Иван Алексеевич

Плесинов Василий Никитович

Гришин Иван Григорьевич

Плешивцев Иван Николаевич

Гугнин Николай Павлович

Покачалов Николай Николаевич

Гуляев Дмитрий Илларионович

Полунин Александр Иванович

Гурьев Степан Савельевич

Присекин Тимофей Зотович

Гусев Александр Иванович

Путилин Василий Сергеевич

Гусев Сергей Иванович

Путилин Михаил Тихонович

Двойченков Павел Иванович

Пучков Михаил Ильич

Двуреченский Николай Иванович

Разенков Гавриил Степанович

Дёшин Андрей Иванович

Родин Николай Иванович

Дешин Иван Семенович

Родионов Алексей Павлович

Дорохин Иван Никитович

Родионов Михаил Иосифович

Дудченко Иван Андреевич

Родионов Михаил Фёдорович

Дьяконов Ефим Арестаулович

Ролдугин Михаил Алексеевич

Дякин Михаил Васильевич

Рорат Александр Иосифович

Евтеев Михаил Иванович

Росляков Алексей Александрович

Елецких Гавриил Никифорович

Рощупкин Андрей Иванович

Жемчужников Иван Иванович

Самофалов Александр Егорович

Заикин Митрофан Моисеевич

Сапрыкин Владимир Алексеевич

Зайкин Иван Михайлович

Сафронов Андрей Семёнович

Зайцев Яков Павлович

Севрин Виктор Семёнович

Зарников Иван Семёнович

Селезнёв Николай Павлович

Захаров Алексей Никанорович

Сидоров Иван Прохорович

Зачиняев Пётр Спиридонович

Ситников Николай Михайлович

Знаменский Владимир Иванович

Солдатов Иван Алексеевич

Зыков Николай Никитович

Сорокин Иван Фёдорович

Иванов Георгий Фёдорович

Сотников Александр Тимофеевич

Игнатьев Владимир Митрофанович

Степанищев Михаил Тихонович (удостоен звания Героя Советского Союза дважды)

Кабанов Михаил Михеевич

Стрекалов Пётр Семёнович

Калинин Иван Андреевич

Стрельников Иван Иванович

Калачёв Анатолий Александрович

Суслов Пётр Игнатьевич

Камынин Кирилл Леонтьевич

Телегин Григорий Георгиевич

Карасёв Виктор Александрович

Теренков Николай Анастасьевич

Карасёв Иван Дмитриевич

Тиньков Николай Сергеевич

Касимов Николай Ефимович

Трубицын Михаил Иванович

Кашин Иван Андреевич

Труфанов Пётр Терентьевич

Китаев Николай Михайлович

Тюнин Фёдор Михайлович

Князев Алексей Петрович

Фролов Иван Акимович

Кобзев Степан Петрович

Фролов Иван Тимофеевич

Ковалев Петр Семенович

Фролов Михаил Алексеевич

Козьяков Николай Дмитриевич

Хвостов Павел Никитович

Козьяков Николай Ефимович

Целыковский Николай Михайлович

Кондратов Яков Андреевич

Черешнев Гавриил Егорович

Константинова Ксения Семёновна

Черников Григорий Ильич

Константинов Михаил Петрович

Чирков Фёдор Тихонович

Корогодин Иван Иванович

Чурсин Михаил Савельевич

Королёв Роман Алексеевич

Швецов Степан Фёдорович

Костин Алексей Сергеевич

Шепелев Николай Гаврилович

Кочетков Алексей Гаврилович

Шипулин Андрей Андреевич

Кретинин Тихон Данилович

Шкатов Иван Васильевич


Герои Советского Союза, кровно связанные судьбой с Липецким краем

    Авеков Иван Авдеевич
    Акимов Михаил Ильич
    Беляев Василий Александрович
    Борисов Владимир Иванович
    Боровков Виктор Дмитриевич
    Вдовенко Михаил Николаевич
    Вершинин Константин Андреевич
    Власов Николай Дмитриевич
    Вяльцев Федор Иванович
    Дрикалович Николай Николаевич
    Жуковский Николай Федорович
    Зубенко Павел Васильевич
    Кириллов Александр Семенович
    Кованев Иван Федорович
    Котов Борис Александрович
    Краснов Николай Иванович
    Мазурук Илья Павлович
    Маркин Вячеслав Витальевич
    Митрошин Василий Трофимович
    Москаленко Иван Ефимович
    Никольский Николай Сергеевич
    Петелин Юрий Николаевич
    Петров Александр Федорович
    Попов Борис Петрович
    Сибирин Семен Алексеевич
    Стёпин Кузьма Иванович
    Топольский Арсений Моисеевич
    Фомичева Клавдия Яковлевна
    Чигрин Григорий Матвеевич
    Чурилов Юрий Иванович
    Шмельков Николай Иванович


Липчане - полные кавалеры ордена Славы

    Аксенов Михаил Федорович
    Баскаков Иван Петрович
    Богатырев Яков Васильевич
    Гаршин Иван Парфирьевич
    Жданов Петр Тимофеевич
    Курочкин Александр Степанович
    Ловчий Адам Герасимович
    Малявин Николай Пименович
    Назаркин Сергей Николаевич
    Пендюрин Петр Максимович
    Покидов Александр Павлович
    Попов Анатолий Дмитриевич
    Проживаров Аркадий Иосифович
    Титов Михаил Стефанович
    Тишаков Василий Фёдорович
    Федоров Петр Иванович
    Чернов Василий Тихонович
    Шилов Дмитрий Антонович
    Шуринов Владимир Дмитриевич


По материалам книги "Липчане - Великой Победе", издательство "Гэлион", 1995.

Герои Российской Федерации, жители Липецкой области и связанные с липецкой землей

    Белан Эдуард Борисович, старший лейтенант
    Богатиков Сергей Николаевич, мл.сержант
    Богодухов Владимир Иванович, подполковник
    Ганус Феодосий Григорьевич, сержант
    Кротевич Вячеслав Людвигович, старший лейтенант
    Мерзликин Андрей Викторович, лейтенант
    Осканов Суламбек Сусаркулович, генерал-майор
    Панов Владислав Викторович, рядовой
    Панфилов Анатолий Тихонович, контр-адмирал
    Петров Александр Петрович, полконик
    Полянский Валентин Валентинович, полковник
    Пятницких Сергей Иванович, подполковник
    Свиридов Игорь Валентинович, полковник
    Скворцов Алексей Васильевич, прапорщик
    Скороходов Валерий Александрович, лейтенант
    Сторожук Олег Викторович, полковник
    Теперик Андрей Владимирович, старший сержант
    Флеров Иван Андреевич, капитан
    Якименко Юрий Николаевич, подполковник

Информация подготовлена Государственным архивом Липецкой области
с помощью Липецкого регионального отделения "Российская Ассоциация Героев".




Версия для печати

Возврат к списку

Система Orphus