Государственные услуги
- Электронные услуги
- Портал госуслуг
- Центры "Мои документы"
- Межведомственное электронное взаимодействие
- Реестр услуг
- ОБУ "Информационно-технический центр"
- Регламенты государственных услуг
- Государственное задание
- Информационные киоски
- Независимая экспертиза регламентов
- Мониторинг качества предоставления услуг
"Легенду о граде Ельце" услышат москвичи
2 Ноября 2011 годаКонцертный вариант оперы "Легенда о граде Ельце", премьера которого состоялась в июле нынешнего года на открытом воздухе, будет представлен 7 ноября на сцене Концертного зала им. П.И.Чайковского в Москве.
Москвичи услышат солистов Большого театра, "Новой оперы", "Геликон-оперы", музыкальных театров имени Покровского и Станиславского, государственную академическую хоровую капеллу и симфонический оркестр под руководством народного артиста России Валерия Полянского и увидят элементы оперной постановки, которая вызвала большой интерес не только ельчан, но и жителей других регионов. Оперный спектакль по мотивам легенды в естественных декорациях – уникальная культурная акция для современной России. Она стала ярким культурным событием не только для Липецкой области, отмечал после премьеры глава региона Олег Королев.
Действие оперы основано на легенде о явлении Тамерлану Божией Матери, после чего он отвел войска от Ельца и прекратил поход на Москву. События разворачиваются не только на берегу, но и на воде в трех временных отрезках: в 1395 году, в 1941 году, когда была вскрыта могила Тамерлана, и в наше время.
По окончании спектакля состоится награждение создателей оперы – композитора Александра Чайковского, режиссера Георгия Исаакяна, художника Эрнста Гейдебрехта и дирижера Валерия Полянского – почетными грамотами Липецкого областного Совета депутатов и администрации Липецкой области, администрации Ельца.
Как сообщила художественный руководитель Липецкой филармонии Наталия Мекаева, творческая судьба оперы на этом не заканчивается: хоровая капелла под руководством Валерия Полянского исполнит "Легенду о граде Ельце" в нескольких крупных российских городах и за рубежом. В исполнении артистов Липецкой филармонии опера будет представлена весной будущего года на фестивале в Воронеже. А летом спектакль вновь смогут увидеть жители Липецкой области на берегу Быстрой Сосны в Ельце.
Пресс-служба администрации Липецкой области
Ключевые слова: Москва культура Елецкий район
Версия для печати