Сегодня суббота, 10 Декабря | English Youtube RSS PDA AAA Версия для слабовидящих

Населенные пункты

Наименование населенного пункта Численность населения на 01.01.2011 г. (чел.)
Березнеговатский сельсовет 1532
деревня Ольшанка 23
ИТОГО: 39053

Историческая справка

В предлагаемый список вошла информация об истории появления на карте не только ныне существующих, но и некоторых исчезнувших населенных пунктов.

АЛЕКСАНДРОВКА, деревня невдалеке от села Демшинка. По документам известна с первой половины XIX века. В 1862 году именовалась Александровкой-Савельевкой, имела 29 дворов, конезавод. Название - по имени владельцев. Там провел свои детские годы писатель А. И. Эртель (1855 - 1908), отец которого служил в имении помещиков Савельевых управляющим.

АЛЕКСАНДРОВКА, село Новочеркутинской сельской администрации. Основано после 1770 года. Как крепостная деревня упоминается в "Экономических примечаниях" Усманского уезда в 1782 году. Название - по имени владельца.

АСТАШЕВКА, деревня на реке Матренке близ села Средняя Матренка. Название дали служилые люди Остафьевы. По ревизским сказкам известно, что еще в 1740-е годы в этих местах неоднократно бывал майор Федор Остафьев. По данным на 1862 год - деревня казенная Асташовка (Матренские Выселки) имела 10 дворов и пруд.

БЕЛОНОСОВКА, деревня Георгиевского сельсовета. Возникла в середине XVIII века. В "Экономических примечаниях" Усманского уезда за 1782 год записана как "деревня Нижняя Плавица, Белоносовка тож, 7 дворов". Происхождение названия неизвестно.

БЕРЕЗНЕГОВАТКА, центр Березнеговатской сельской администрации, расположена на реке Плавица. Возникла в XVIII веке. В 1782 году уже была селом с церковью. Название - по березнягам - березовым кустам, в изобилии произраставшим в округе.

БЛАГОДАТЬ, деревня на реке Плавица. Возникла как крепостное селение в конце XVIII века. На 1862 год имела 29 дворов. Название "Благодать" дано помещиком за необыкновенную красоту окружавшей ее природы.

БОГОРОДИЦКОЕ, село в пяти километрах от ст. Плавица. Возникло в первой половине XVIII века. В 1781 году там уже была церковь, освященная в честь иконы Пресвятой Богородицы - Казанской Божией Матери. Название по церкви. Поселившиеся там князья Барятинские назвали село по своей фамилии.

БОЛЬШАЯ ПЛАВИЦА, деревня на реке Плавица невдалеке от села Тихвинка. Расположена на р. Плавица, от которой пошло и название. Имя речки от диалектного слова "плав" - трясина, болото.

БОЛЬШИЕ ОТРОЖКИ, деревня, основанная в XIX веке на реке Плавица переселенцами из села Отрожка Усманского района. На 1862 год числилась как Отроженские Выселки с 21 двором. "Отрожки" - ответвление оврага.

БОРОВСКОЕ, село на реке Плавица. Основателями являются переселенцы из-под Липецка и села Боровое Усманского района. Прибывшие крестьяне сначала построили две деревни - Замарай-Боровское и Замарай-Липецкая. После освящения храма в 1864 году они объединились в одну деревню под названием Замараевка. При Советской власти переименована в Боровское.

БРЕДИХИНО, деревня, основанная невдалеке от села Березнеговатка переселенцами из Краснинского района в начале XIX века в количестве 11 семей. Поселение названо в память о своем прежнем месте жительства.

ВЕРХНЯЯ МАТРЕНКА, село, центр Верхнематренской сельской администрации. На месте села еще в 1729 году существовали отдельные хутора. Массовое заселение произошло в 1730 - 1740 гг. По данным краеведа Княжинского, название происходит по местоположению в верховье реки Матренка. Слово "матурлык" - гидроним тюркского происхождения - означает "красивая".

ДАНКОВКА, деревня, основанная выходцами из Данковского уезда. Название - по уезду переселенцев. В 1782 году имела 2 двора.

ДЕМШИНКА, село, центр Демшинской сельской администрации на р. Плавица. Основателями являются переселенцы из бывшего города Демшинска (в наши дни село Никольское Усманского района). Первоначально называлось Демшинскими Выселками. До первой половины XIX века была деревней. В 1853 году при освящении храма во имя Михаила Архангела стала селом.

ДОБРИНКА, поселок городского типа, центр Добринского района, находится на ж.-д. линии Грязи - Борисоглебск. С конца XVIII века здесь стали селиться крестьяне из Доброго.

31 мая (17 мая по старому стилю) 1802 года уездным землемером Кожевниковым было произведено размежевание земли для однодворцев города Доброго, наших прямых предков. Этот факт отражен в Указе Тамбовского губернского правления. Так, впервые было упомянуто в официальном документе того времени. С течением времени название населенного пункта менялось, пока не стало привычным - Добринка.

В начале XIX века поселение получило название Добринские Выселки. В 1816 году в Добринке насчитывалось 16 дворов. В 1869 году рядом прошла железная дорога, станция которой стала называться Добринка. Пристанционный поселок быстро вырос и превратился в крупный торговый центр. Превращение Добринки в районный центр и п.г.т. произошло при Советской власти.

ДУБОВОЕ, село, центр Дубовской сельской администрации, в 10 км от ст. Хворостянка. До 1911 года числилась деревней. Название - по степной дубраве.

ЗАБИТЮЖЬЕ, деревня Талицкой сельской администрации. Название по месту положения за Битюгом. Известна с конца XVIII века.

ИВАНОВКА, село в 12 км от ст. Хворостянка. Прежнее название Ладыгино. Название - по ее владельцу Ивану Ладыгину. Ранее входило в Сокольский уезд и в 1742 году упоминается в его документах. Село Ивановка является родиной А. Ладыгина - изобретателя лампочки накаливания.

Им. ИЛЬИЧА, поселок Павловской сельской администрации. В 1920 году группа крестьян там образовала коммуну и назвала ее отчеством Ульянова-Ленина.

КОНОВКА, деревня, существовавшая на территории Среднематренской сельской администрации. Возникла в середине XVIII века. По данным 1782 года, имела восемь дворов и принадлежала помещику Кокову Черному и получила в название его имя.

ЛАНДЫШЕВКА, деревня, возникшая на территории Верхнематренской сельской администрации во второй половине XVIII века. Официально известна с 1782 года. Название - по первопоселенцу Михаилу Ландышеву.

ЛЕБЕДЯНКА, село Березнеговатской сельской администрации на реке Плавица. Основано переселенцами из Лебедянского уезда. Первоначально называлось Лебедянские Выселки. Возникло в девяностых годах XVIII века. В 1862 году имело 60 дворов, церковь, приходскую школу, купеческие лавки.

МАЗЕЙКА, село, центр сельской администрации. Основано переселенцами из села Студенки Усманского уезда в конце XVIII века. До 1856 года было селом казенным, именовалось Студенецкие Выселки. По сведениям, относящимся к 1862 году, в Мазейке насчитывалось 80 дворов. Название - по ныне пересохшему ручью Мазейка.

МОСКОВКА, деревня в Талицкой сельской администрации. По данным на 1862 год, она числилась как сельцо Москва в 15 дворов, где имелся завод тонкорунных овец.

НИЖНЯЯ МАТРЕНКА, село, центр сельской администрации. Ее основатели - переселенцы из Усмани, прибывшие на поселение в 1735 году. К 1782 году имело 39 дворов. Названо по местоположению в нижней части реки Матренка.

НИКОЛЬСКОЕ, деревня Тихвинской администрации у ж.-д. линии Грязи - Борисоглебск. Раньше называлась Бланково, Терпигорево (по именам владельцев). Основана в 1773 году и населена крепостными крестьянами. В 1782 году сельцо Никольское имело 8 дворов на земле, купленной в Межевой канцелярии. Эту землю на реке Плавутка приобрел Н. Н. Терпигорев. Уроженцем этой деревни является писатель Сергей Николаевич Терпигорев (1841 - 1895 гг.).

НИКОЛЬСКОЕ, село в районе Хворостянской сельской администрации. Возникло в середине XVIII века. В архивных документах XVIII века числится как сельцо Никольское, принадлежавшее П. М. Вельяминовой, 21 двор. Называлось также Вельяминовкой.

НОВОПЕТРОВКА, село Петровской сельской администрации на реке Чамлык. В 1778 году князь Петр Иванович Гагарин купил в Межевой канцелярии землю и поставил на ней деревню, назвав ее своим именем. К 1782 году там было уже 8 дворов. Сельцо на правом берегу Чамлыка. В начале XIX века крестьян стали переселять на левый берег реки. Основанная там деревня получила название Новопетровка. Позднее оно распространилось на поселения по обоим берегам реки.

НОВОЧЕРКУТИНО, село, центр сельской администрации. После 1770 года хозяин селений Пушкино и Сергеевка Н. И. Салтыков приобрел в Межевой канцелярии землю и расселил на ней крестьян, привезенных из села Черкутино Владимирской губернии. Новое селение получило имя Новочеркутино, упоминающееся в документах 1782 года. В начале XIX века его купил князь Н. Б. Голицын - участник Бородинского сражения, друг А. С. Пушкина. Новочеркутино на весь мир прославилось своим знаменитым хором певчих и общественными деятелями из семьи Голицыных.

ОЛЬХОВКА, село на реке Байгора Нижнематренской сельской администрации. Возникло во второй четверти XVIII века, значится по документам с 1744 года. Название ведет по обилию ольховых зарослей в долине реки.

ПАВЛОВКА, село с действующей церковью, центр сельской администрации. После 1770 года Павловка заселена помещиком Скуратовым на земле, приобретенной в Межевой канцелярии. В 1782 году имела 13 дворов и называлась Скуратовкой. Позже получила название по имени одного из владельцев. Основана Павловка в конце XVI века Малютой Скуратовым, первым опричником Ивана IV.

ПАРШИНОВКА, село, центр Каверинской сельской администрации. До революции входило в состав Бобровского уезда Воронежской губернии. Возникло в первой половине XVIII века, название - по фамилии первопоселенца Паршинцева.

ПЕТРОВСКИЙ, поселок, центр Петровской сельской администрации. Основан как хутор в степи в 1779 году владельцем села Новопетровка князем Петром Ивановичем Гагариным. В "Экономических примечаниях" Усманского уезда за 1782 год упоминается сельцо Петровское с хутором. Затем за этим хутором закрепилось название "Петровский". Сейчас это центральное отделение госсемхоза "Петровский".

ПЛАВИЦА, село близ станции Ю.-В. ж. д. Плавица. Возникло как крепостное поселение во второй половине XVIII века, упоминается в ревизских сказках 1816 года. Название - по реке Плавица.

ПЛОСКАЯ ВЕРШИНА, село Верхнематренской сельской администрации. Возникло в середине XVIII века. В 1782 году в нем насчитывалось 4 двора. С 1864 года - село, получившее название по плоской местности на водоразделе.

ПОДДУБРОВКА, деревня, некогда основанная на территории Мазейской сельской администрации. Основана в начале XIX века переселенцами из села Поддубовки Усманского уезда. В списках населенных мест 1862 года деревня казенная Мазейка (Поддубовские Выселки) значится с 27 дворами.

ПРИОЗЕРНОЕ, село Верхнематренской сельской администрации, находящееся в верховье реки Матренки. Возникло в XVIII веке. В 1782 году насчитывало 13 дворов. Приозерное основано выходцами из усманского города Демшинска. Первоначальное название - Демшинка. Современное название - по местоположению среди озерков - "урочищ неглубоких, небольших по площади западинных озер на водоразделах, а также среди оползневых бугров в вершинах балок".

ПУШКИНО, село, центр Пушкинской сельской администрации на реке Плавица. Населено в середине XVIII века. Название тесно связано с фамилией дворянского рода Пушкиных, которые в 1774 году утеряли это владение. Пушкины - родственники великого русского поэта А. С. Пушкина. По преданию, в мае 1829 года он посетил село Пушкино. В документах за 1782 год упоминается "деревня Плавица, Пушкино тож" с 35 дворами, принадлежащая крепостникам Салтыковым.

РЖАВЕЦ, деревня Петровской сельской администрации. Основана в 1770-е годы на земле князя И. А. Гагарина. Неоднократно упоминается в документах конца XVIII века. Название - по существовавшему тогда ручью с желтоватой ржавой водой.

САФОНОВО, село, центр Сафоновской сельской администрации, основано в конце XVIII века землевладельцем Сафоновым и носит его фамилию в качестве названия.

СРЕДНЕЕ, село Петровской сельской администрации. Носило названия Позднеево, Гагарине. Поселено помещиком О. А. Позднеевым в 1770-е годы. В 1795 году было во владении князей Гагариных. В документах 1762 года числится как деревня Позднева-Средняя. Название происходит по местоположению в середине владений князей Гагариных.

СРЕДНЯЯ МАТРЕНКА, село, центр Среднематренской сельской администрации. Первые хутора появились здесь уже к 1729 году. В 1730 - 1740 гг. произошло массовое заселение. Название - по местоположению на реке Матренка.

СТУДЕНКА, деревня на территории Березнеговатской сельской администрации, имевшая названия Мазейка и Студеновские Выселки. Основана крестьянами-однодворцами с. Студенец в середине XVIII века, сейчас вошло в черту города Липецка. Название проистекает по прежнему месту жительства переселенцев.

ТАЛИЦКИЙ ЧАМЛЫК, село, центр сельской администрации. Основано в 1585 году как сторожевой пункт воронежских дозорных отрядов. Упоминается в росписях 1587 и 1623 гг. В 1705 году сюда прибыла на постоянную службу и жительство группа служилых людей из города Ливны, в 1707 году ее дополнили еще в большем числе служилые люди из г. Талицка близ Ельца. Они заселили устье Чамлыка и дали название селу Талицкий Чамлык. Название оно получило по г. Талицку (сейчас село Талица Елецкого района) и по реке Чамлык. Слово "чамла" означает "сосна" (река, текущая через сосновый лес).

ТИХВИНКА, село, центр Тихвинской сельской администрации. Основано помещиком Д. П. Барановым на земле, купленной в Межевой канцелярии в 1770-е годы. В 1782 году имело 43 двора. Название получило по имени церкви, построенной во имя Тихвинской Божией Матери в 1834 году.

ХВОРОСТЯНКА, село, возникшее в середине XVIII века. В 1782 году значилось как владение помещика П. Л. Вельяминова, 3 двора на речке Лукавке. Селом является с 1820 года и называется по обилию зарослей хвороста в верховье реки Лукавка.

ХВОРОСТЯНКА, поселок, центр Хворостянской сельской администрации. Поселок появился в 1869 году в связи с открытием ж. д. станции. Название станции и поселка - по соседнему селу Хворостянка. Некогда был центром Хворостянского района.

ЧАМЛЫК-НИКОЛЬСКОЕ, село Талицкой сельской администрации. Заселялось с 1705 - 1707 гг. и тогда считалось частью села Талицкий Чамлык. После освящения Никольской церкви стало самостоятельным селом и называлось по реке и церкви - Чамлык-Никольским. Крестьяне села принимали активное участие в революционных событиях после реформ 1861 года и в годы Первой русской революции.

ЯРЛУКОВО, деревня, основанная невдалеке от села Березнеговатка. В 1816 году здесь была земля, выделенная для поселения крестьян из села Ярлуково Грязинского района. Переселенцы освоили ее, построились к 1821 году и назвали свое новое поселение по селу, откуда пришли.

<<< Вернуться